Новости 1 сентября 2022 г. 11:55

Полтора десятка участников наркогруппировки осуждены в Кемерово за производство и сбыт "синтетики"

Барнаул. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский областной суд вынес приговор в отношении 15 участников преступного сообщества, которые производили и распространяли наркотические средства на территории четырех регионов Сибирского федерального округа, сообщает пресс-служба Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю.

Следствием и судом было установлено, что злоумышленники построили в пригороде Кемерова коттедж, в котором обустроили нарколабораторию. Приобретением и хранением ингредиентов, а также непосредственным производством наркотиков в этой лаборатории занимался имеющий специальные познания местный житель, выполнявший функции "химика-технолога". Произведенные партии наркотиков он бесконтактным путем передавал межрегиональному курьеру. Тот фасовал их по 1- 3 кг и перевозил в Кемерово, Барнаул, Красноярск и Томск, где "товар" забирали оптовые курьеры.

Деятельность наркодельцов была пресечена в ходе специальной операции, проведенной сотрудниками Главного следственного управления и Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю. Из незаконного оборота было изъято более 9 кг "синтетики", а из нарколаборатории изъяты химические вещества для производства более 30 кг наркотиков.

По версии следствия, за период существования преступного сообщества, с 2015 по март 2018 год, его участниками было получено 38 млн рублей.

Участники преступного сообщества приговорены к длительным срокам лишения свободы - от 9 до 16 лет, максимальный срок наказания получил производитель наркотических средств, которому судом назначено 22 года лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Ранее приговор суда был вынесен трем организаторам наркогруппировки. Они заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Суд приговорил их к лишению свободы на срок от 6 до 10 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще