Новости 23 мая 2022 г. 09:56

Получавший взятки автомобилями красноярский экс-чиновник приговорен к 6 годам колонии

Красноярск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Красноярска признал виновным экс-директора "Татышев-парка" Максима Бархатова в получении взяток и легализации преступных доходов, сообщили журналистам в пресс-службе краевого суда.

"Бархаров приговорен к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафами в размере 580 тыс. рублей и лишением права занимать должности сроком на 3 года", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, Бархатов, будучи заместителем директора "Центра реализации социальных проектов" (одна из площадок Универсиады-2019, в апреле 2021 года переименован в "Татышев-парк"), получил от знакомого предпринимателя автомобили Lexus LX570 и Mercedes-Benz E300 на общую сумму 8,5 млн рублей.

За это он гарантировал знакомому заключение без торгов прямых договоров на оказание услуг по благоустройству объектов, находящихся в ведении центра, а также проведению работ по уборке культурных пространств, обслуживания клумб, вывозу крупногабаритных отходов и услуг по содержанию парковок.

Всего с апреля 2019 года по апрель 2020 года было заключено 13 контрактов на общую сумму более 28,6 млн рублей.

В дальнейшем они продали автомобили, а также провели финансовые операции с целью придания правомерности владения транспортными средствами.

Экс-чиновнику инкриминировали ч.1, п."б" ч.4 ст.174.1 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Взяткодателя приговорили к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет со штрафом в размере 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще