Новости 26 декабря 2023 г. 05:32

"Полюс" намерен начать опытно-промышленную разработку Сухого Лога в 2024 году - власти

Иркутск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - "Полюс" планирует начать опытно-промышленную разработку (ОПР) золоторудного месторождения Сухой Лог в 2024 году, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области по итогам встречи губернатора Игоря Кобзева с вице-президентом компании по работе с государственными органами Сергеем Журавлевым.

"Компания готова приступить к ОПР месторождения в 2024 году. В 2028 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь золотоизвлекательной фабрики с переработкой 10 млн тонн руды в год. К 2030 году, после ввода второй очереди суммарная производственная мощность составит 30 млн тонн руды в год", - говорится в пресс-релизе.

Как поясняется, инвестиционный проект "Горнодобывающий и золотоизвлекательный комплекс на базе золоторудного месторождения Сухой Лог" был рассмотрен на инвестиционном совете при губернаторе. В результате с 1 января 2024 года он получит статус регионального инвестиционного проекта (РИП).

Для реализации проекта власти и компания намерены построить новый мост через реку Витим (его проектирование завешено), отремонтировать дорогу Таксимо - Бодайбо - Кропоткин.

Ранее глава "Полюса" Алексей Востоков сообщил "Интерфаксу", что компания намерена в 2023 году получить банковское ТЭО своего крупнейшего проекта развития - Сухого Лога.

Изначально завершение банковского ТЭО Сухого Лога ожидалось в 2022 году, но "Полюс" отложил его на фоне геополитической обстановки. По предТЭО capex Сухого Лога оценивался в $3,3 млрд, оно предусматривало переработку 33,2 млн тонн руды и выпуск 2,3 млн унций золота в год. Запуск производства ожидался в 2027 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще