Новости 23 августа 2022 г. 14:51

Помутнение рек в кузбасском Тисуле связано с чрезмерной активностью золотодобытчиков - власти

Кемерово. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Помутнение рек в Тисульском районе Кемеровской области, на которое жаловались местные жители, связано с золотодобытчиками, работающими там в весеннее-летний период, сообщил заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов во вторник в своем телеграмм-канале.

"Ранее на территории района было выдано больше 30 лицензий на геологическую разведку и добычу золота. Это слишком много для сравнительно небольшой территории. Вторая причина загрязнения - бесхозные нерекультивированные участки незаконной добычи золота. Третья причина - нарушения норм природоохранного законодательства золотодобытчиками", - говорится в сообщении.

В связи с жалобами на загрязнение рек сотрудники Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора провели выездные проверки рек Большой Кундат, Тулуюл, Толунчук, Талановая и Берикуль.

"Проведен отбор проб воды. По результатам лабораторных испытаний установлено превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ. Материалы проверок переданы в Кемеровскую межрайонную природоохранную прокуратуру", - написал замгубернатора.

Панов отметил, что в настоящий момент на территории региона приостановлена выдача лицензий на геологоразведку россыпного золота по "заявительному" принципу.

"Это очень важное решение, так как если количество золотодобытчиков продолжит расти, то даже идеальное соблюдение всех норм не поможет сохранить чистоту рек", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще