Новости 5 октября 2021 г. 14:10

Поощрять вакцинированных от COVID-19 подарками и розыгрышами призов планируют в Туве

Кызыл. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил республиканскому Минфину рассмотреть возможность внедрения в республике мер поощрения жителей, вакцинировавшихся от COVID-19, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

На состоявшемся аппаратном заседании правительства и.о. министра здравоохранения Тувы Анатолий Югай сообщил, что для завершения плана вакцинации от COVID-19 в Туве остается привить еще 56,7 тыс. человек. Из населения старше 60 лет осталось привить 11,8 тыс. человек.

В качестве предложения Югай озвучил меры стимулирования населения к вакцинации, которые применялись в других регионах. Он напомнил, что в Москве проводились розыгрыши автомобилей и даже квартиры в подмосковном Серпухове. Пожилым москвичам вручались подарочные карты эквивалентом в 1 тыс. рублей для использования в магазинах, кафе, ресторанах или аптеках, руководители некоторых организаций премировали вакцинированных работников.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Людмилы Салчак, по темпам вакцинации Тува находится на 42-м месте в России. К 1 октября должны были быть привиты первым компонентом вакцины 80% взрослого населения, или 165,7 тыс. человек. Полный курс вакцинации должен быть завершен к 1 декабря. Ресурсов для этого достаточно - в Туву на начало октября фактически поступило 184,5 тыс. доз вакцин. На деле же первый компонент вакцины получили 108,9 тыс. человек, или 58,2%. Среди групп риска охват вакцинацией работников торговли по республике - 50,8%, хотя по плану на 1 октября должен был превысить 60%; среди работников предприятий бытового обслуживания - 41,3%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще