Новости 1 марта 2023 г. 06:27

Попавший под японские санкции новосибирский Институт физики полупроводников не имеет совместных проектов с Японией

Новосибирск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Санкции, введенные правительством Японии в отношении Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения РАН (ИФП, Новосибирск), не повлияют на работу этой научной организации, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ИФП.

"Новый пакет санкций не повлияет на работу института. В настоящее время институт не имеет совместных научных проектов и не планирует закупку японского оборудования", - цитирует пресс-служба замдиректора ИФП по научной работе Александра Милехина.

В то же время, по его словам, в долгосрочной перспективе санкционные ограничения, по всей видимости, отрицательно скажутся на научных контактах, на получении новых результатов, потому что современная наука основана на международном сотрудничестве.

Правительство Японии приняло решение об ужесточении санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины, в расширенные санкционные списки, опубликованные на сайте японского МИД во вторник, вошли 94 организации и 48 физических лиц.

Отдельным списком обозначена 21 организация, в отношении которых вводятся экспортные ограничения, среди них холдинг "Росэлектроника", Федеральный центр двойных технологий "Союз", компания "Миландр", Институт физики полупроводников им. А.В.Ржанова СО РАН, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще