Новости 13 января 2021 г. 12:05

Популярность налогового патента в Алтайском крае выросла в 10 раз на фоне отмены ЕНВД - УФНС

Барнаул. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спрос на патентную систему налогообложения в Алтайском крае вырос более чем в 10 раз на фоне отмены с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД), сообщает управление ФНС России по региону.

"Заявления на получение патента на 2021 год подали порядка 7 тыс. индивидуальных предпринимателей. Самые популярные виды - розничная торговля, бытовые услуги, грузо- и пассажироперевозки, общественное питание", - отмечает налоговая служба.

При этом на начало июля 2020 года в регионе действовало всего 612 патентов.

В целом плательщиками ЕНВД в крае до его отмены являлись порядка 24 тыс. предпринимателей. Часть из них - более 8,7 тыс. - перешли на упрощенную систему налогообложения (УСН). Этот налоговый режим выбрали, в основном, те, кто занимается розничной торговлей, грузоперевозками и рекламой.

Еще около 7 тыс. предпринимателей совмещали ЕНВД с другими налоговыми системами - УСН или единым сельхозналогом (ЕСХН). После отмены ЕНВД они остались на тех налоговых режимах, которые применяли наряду с ним.

Налог для самозанятых предпочли 416 плательщиков, оставшихся в статусе предпринимателя. В основном они предоставляют парикмахерские услуги и такси.

На общий режим пришлось перейти почти 760 предпринимателям. Кроме того почти 540 налогоплательщиков не определились с выбором, и их автоматически перевели на общую систему налогообложения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще