Новости 18 августа 2020 г. 08:08

Попытка нелегального вывоза в Казахстан более 60 лошадей пресечена в Омской области

Омск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники омского Россельхознадзора задержали на границе машину с 62 лошадьми, которых пытались вывезти по поддельным документам в Казахстан, сообщает пресс-служба ведомства.

"Специалистами управления Россельхознадзора в пункте принятия уведомлений "Одесское" задержан автомобиль с прицепом, в котором осуществлялась перевозка 62 лошадей", - говорится в сообщении.

На животных был предоставлен ветеринарный сертификат таможенного союза, согласно которому лошади следуют из Белоруссии в Казахстан транзитом через Россию. Однако при этом у сопровождавших лошадей граждан отсутствовало транзитное уведомление, подтверждающее въезд животных из Белоруссии в Россию, и штамп территориального управления Россельхознадзора, свидетельствующий о прохождении животных через пункт пропуска.

"Согласно полученной в рабочем порядке информации, было установлено, что ветеринарный сертификат ветеринарной службой Республики Беларусь не оформлялся. Все это свидетельствовало о подделке документов", - отмечается в сообщении.

В настоящее время животные размещены на изолированное содержание, с ними проводятся необходимые карантинные мероприятия. Материалы дела в отношении перевозчиков будут направлены в правоохранительные органы.

В омском Россельхознадзоре отметили, что ранее специалистами ведомства уже пресекались попытки вывоза в Казахстан 79 лошадей по поддельным документам в Черлакском и Исилькульских районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще