Новости 17 июля 2020 г. 13:57

Порядка 100 л топлива попали в Байкал из поврежденного штормом судна

Иркутск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доследственная проверка проводится в Иркутской области по факту загрязнения вод озера Байкал нефтепродуктами из судна, поврежденного о причал во время шторма, сообщает в пятницу пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

"По предварительным данным, 16 июля 2020 года в дневное время в Ольхонском районе Иркутской области во время шторма на озере Байкал произошло столкновение с причалом пришвартованного судна, принадлежащего местному жителю. В результате происшествия никто не пострадал, в воду озера попали нефтепродукты из топливного бака судна, количество которых и степень причиненного природным ресурсам вреда устанавливаются", - говорится в сообщении.

В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что в результате инцидента в озеро могло попасть более 100л топлива.

"Собственник (судна - ИФ) говорит, что меньше 100 л, но мы полагаем, что больше 100 л. Сколько точно, пока не можем сказать", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что природоохранная прокуратура организовала проверку по факту утечки топлива из судна в Байкал вблизи поселка Хужир острова Ольхон. К проведению проверочных мероприятий привлечены сотрудники полиции, Росприроднадзора, Росрыболовства, МЧС, речного регистра.

По оперативной информации, в результате шторма частное судно, пришвартованное к причалу в поселке Хужир, сильно накренилось, что привело к утечке топлива в воду. Специалистами отобраны пробы воды, ущерб устанавливается. Локализация и ликвидация нефтяного пятна находятся на контроле надзорного ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще