Новости 5 февраля 2022 г. 12:00

Порядка 220 студенческих команд из России, Украины и Индонезии сразятся на киберспортивном турнире

*** Призовой фонд соревнований - 500 тыс. рублей

Томск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) в субботу открывает международный турнир Университетской лиги по Dota 2 среди команд российских и зарубежных вузов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ТГУ.

"Мероприятие проходит с 5 по 13 февраля. В числе зарегистрированных на турнир по Dota 2 - команды из различных регионов России, а также из Украины и Индонезии. Всего 219 команд", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, призовой фонд соревнований составляет 500 тыс. рублей и формируется за счет спонсорских взносов университетов и партнеров турнира.

Соревнования, приуроченные ко Дню российской науки, проводят в рамках Национальной ассоциации университетского киберспорта (Н.А.У.К.А.) при содействии ТГУ, Университетского консорциума исследователей больших данных, Томского областного отделения Федерации компьютерного спорта России, Федерации компьютерного спорта Москвы, сети киберспортивных клубов Colizeum и компании IPR Media.

В 2021 году ТГУ провел первый турнир Университетской лиги по CS:GO (Counter-Strike: Global Offensive) с участием 217 команд из 110 российских вузов. Победила команда KemSU Кемеровского госуниверситета (КемГУ), выиграв 250 тыс. рублей. Общий призовой фонд соревнований составил 500 тыс. рублей.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще