Новости 14 июля 2020 г. 07:28

Порядка 40 куб. м топливно-водяной смеси собрано за сутки на Таймыре, где разлился керосин

Красноярск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рабочие за двое суток собрали около 65 куб. м топливно-водяной смеси на месте разлива авиационного топлива у поселка Тухард Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе районной администрации во вторник.

"Ко вчерашнему дню было собрано 25 куб. м топливно-водяной смеси, к сегодняшнему дню собрали еще 40 куб. м. В планах - работы по обработке сорбентами водной поверхности", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, сорбентом обработают и берег ручья от места прорыва до места впадения в малое озеро, а также соберут грунт для вывоза и утилизации.

Также продолжается мониторинг экологической обстановки.

Как сообщалось, 12 июля около 44,5 тонн (55 куб. м) авиационного топлива разлилось у поселка Тухард Красноярского края из разгерметизированного трубопровода, принадлежащего АО "Норильсктрансгаз" (входит в ГМК "Норникель").

Топливо попало через ручей в безымянное озеро, в поселке ввели режим ЧС. На месте аварии установили восемь боновых заграждений.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 246 УК (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще