Новости 15 сентября 2021 г. 10:28

Порядка 45 тыс. заявок на голосование по месту пребывания поступило в иркутский облизбирком

Иркутск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Избирательная комиссия Иркутской области приняла порядка 45 тыс. заявлений от граждан, желающих проголосовать на выборах в сентябре по месту пребывания в рамках механизма "Мобильный избиратель", сообщил председатель избиркома региона Илья Дмитриев журналистам в среду.

"У нас сейчас очень большая цифра. Она пока предварительная - с учетом со 2 августа по 13 сентября было подано порядка 45 тыс. заявлений. Это достаточно большое количество. Это люди, которые могут проголосовать на тех участках, на которых будут находиться", - сказал Дмитриев.

Он добавил, что на выборах губернатора региона в 2020 году было подано чуть менее 20 тыс. таких заявлений.

На единый день голосования 19 сентября в Иркутской области назначены выборы депутатов Государственной думы (в регионе четыре одномандатных округа N93-96), дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания по округам N2 и 3 (оба на территории Иркутска), и 90 муниципальных кампаний, в том числе выборы мэров Балаганского, Ольхонского и Тайшетского районов, города Зимы, депутатов думы Катангского района.

Голосование будет идти три дня - с 17 по 19 сентября.

13 сентября в труднодоступных и отдаленных местностях области завершилось досрочное голосование на выборах Госдумы, стартовавшее 5 сентября.

По информации облизбиркома, "досрочка" прошла в 12 районах на 38 участках, также проголосовали 24 отдельные группы избирателей (относятся к 17 участкам). Всего там участвовали в выборах 2 тыс. 383 человека, или 0,13% от общей численности избирателей.

По данным Дмитриева, на 1 июля в области зарегистрированы 1 млн 848 тыс. 932 избирателя.

Выборы в регионе организуют облизбирком, 45 территориальных и 1 тыс. 919 участковых комиссий, из них 27 в местах временного пребывания: 15 в больницах, пять в СИЗО, четыре в вахтовых поселках, одна в соцучреждении, одна в аэропорту и одна на железнодорожном вокзале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще