Новости 15 января 2021 г. 11:06

Поселку Листвянка на Байкале угрожает подтопление

Иркутск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим повышенной готовности введен в поселке Листвянка на берегу озера Байкал в Иркутской области из-за угрозы подтопления жилых домов рекой Крестовка и ручьем Банный, сообщает в пятницу пресс-служба Главного управления МЧС по региону со ссылкой на местную администрацию.

"Особую опасность река Крестовка представляет для улиц Судзиловского, Островского, Куликова, Кузнецова. Наледью частично подтопило семь приусадебных участков в пониженной местности. В зону возможного подтопления попадают семь жилых домов", - говорится в сообщении.

Здесь проживает 25 человек. Оповещение жителей проводится путем подомового обхода. В готовность приведен пункт временного размещения на базе культурно-спортивного комплекса.

В пятницу местные власти организовали обследование жилых помещений, приусадебных участков и участков дорог. Проводится патрулирование вдоль реки и ручья для выявления возможных новых мест выхода наледевых вод на поверхность.

Уточняется, что выход из русла реки Крестовка вызван нарушением ледового покрытия в верховьях реки, из-за которых образовались заторы и выход воды из берегов.

"Данное явление происходит ежегодно. Однако администрацией муниципального образования не были своевременно приняты меры для предотвращения выхода наледи и подтопления приусадебных участков", - приводятся в сообщении слова начальника областного главка МЧС Вячеслава Федосеенко.

Он отметил, что необходимо в кратчайшие сроки провести комплекс неотложных работ для предотвращения дальнейшего подтопления: распиловку и размораживание льда по руслу реки и чернение ледового покрова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще