Новости 26 октября 2021 г. 14:03

После введения QR-кодов темпы вакцинации в Красноярском крае почти удвоились

Красноярск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Красноярском крае увеличились темпы вакцинации от COVID-19, сообщает оперштаб региона.

"За неделю прививку от коронавируса сделали почти 40 тыс. жителей края. До этого вакцинировались около 20 тыс. человек в неделю", - говорится в сообщении.

В настоящее время в крае первый компонент вакцины получили 987 тыс. человек, полностью завершили курс вакцинации - 920 тыс. жителей.

Лидерами по количеству привитых от коронавирусной инфекции на сегодня являются Шарыповский (65,1%), Ирбейский (63,5%) и Северо-Енисейский (59,9%) районы. Отстают от среднекраевого уровня вакцинации Абанский, Шушенский, Канский, Уярский, Березовский, Курагинский, Боготольский, Назаровский и Краснотуранский районы.

По данным Красноярскстата на 1 января 2021 года, численность населения Красноярского края составляет 2 млн 855 тыс. 899 человек.

В настоящее время повторную иммунизацию могут пройти граждане, полностью завершившие курс первичной вакцинации в январе-феврале 2021 года и ранее. Это около 70 тыс. жителей края. Также с 3 августа в регионе проводится вакцинация иностранных граждан, имеющих вид на жительство и полис ОМС российского образца.

Как сообщалось, согласно указу губернатора региона, с 1 ноября вводятся QR-коды для зрителей, достигших 18 лет, на культурные и спортивные мероприятия. Вход будет осуществляться при наличии действующего QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты выздоровления прошло не более шести месяцев), также можно будет показать сертификат о прививке на бумажном носителе или справку о перенесенном коронавирусе.

Также в октябре главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев подписал изменения в июльское постановление о вакцинации отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям от CОVID-19.

Согласно изменениям к 15 декабря охват профилактическими прививками отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям должен составлять не менее 80% от общей численности.

Постановление вступило в силу с 15 октября.

Вакцинироваться обязаны работники сферы образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, госслужащие, работники МФЦ, сферы транспортных услуг, финансовых организаций, почты, торговли, общепита, салонов красоты, массажных и фитнес-центров, спортивных объектов, организаций бытовых услуг, ЖКХ, энергетики, персонал кинотеатров и детских развлекательных комплексов, вахтовики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще