Новости 10 августа 2021 г. 07:30

Последние опасные скважины на иркутском "Усольехимпроме" планируют ликвидировать в сентябре

Иркутск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, структура Росатома) ликвидировало 9 из 12 скважин с опасными отходами на промплощадке "Усольехимпрома" в Усолье-Сибирском Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

"Работы по ликвидации трех оставшихся скважин планируется завершить в сентябре 2021 года", - говорится в сообщении.

Ранее на промплощадке перекачали химические вещества из 17 аварийных емкостей, установили противофильтрационную завесу и локальные очистные сооружения для снятия угрозы залпового выброса нефтепродуктов из подземной нефтяной линзы в реку Ангару. Демонтирована наземная часть цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена противофильтрационная завеса. Проводятся подготовительные работы к демеркуризации разобранных строительных конструкций.

Как сообщалось, "Усольехимпром" был построен в 1936 году, прекратил работу в 2010 году. На его территории площадью 610 га находятся более 200 заброшенных промышленных объектов, в том числе цех ртутного электролиза, цистерны с химическими отходами и подземные скважины, куда отходы закачивали. Почва, грунтовые и подземные воды пропитаны токсичными веществами и тяжелыми металлами.

Осенью 2018 года в Усолье-Сибирском был введен режим чрезвычайной ситуации, когда из-за деятельности нелегальных сборщиков металлолома на промплощадке произошло несколько утечек ядовитых веществ. С 25 сентября 2020 года уровень режима ЧС был поднят с муниципального до регионального, поскольку на промплощадке по поручению президента РФ начались работы по ликвидации накопленного вреда.

Правительство РФ определило единым исполнителем этих работ ФГУП "Федеральный экологический оператор". Реализация проекта оценивается в 48 млрд рублей, срок - до конца 2024 года.

Росприроднадзор предварительно оценил экологический вред от производств на промплощадке в Усолье-Сибирском в 1 млрд рублей.

Сообщалось также, что ФЭО в 2022 году планирует ввести первые объекты экологического технопарка, создаваемого для переработки накопленных отходов на промплощадке "Усольехимпрома". Это должен быть цех по переработке ртутьсодержащих отходов. В 2024 году экотехнопарк предполагается ввести в эксплуатацию полностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще