Новости 30 января 2023 г. 11:34

Последствия разлива нефти на площади 200 кв. м ликвидируют под Омском

Омск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЧС из-за разлива 60 кубометров сырой нефти устраняется вблизи деревни Луговая в Омской области, сообщается на сайте ГУ МЧС России по региону в понедельник.

"На контроле чрезвычайная ситуация, обусловленная разливом сырой нефти на площади 200 кв. м объемом 60 куб. метров 0,8 км севернее д. Луговая Омского района в результате разгерметизации трубопровода в 20:40 (мск) 27 января 2023 года", - говорится в сообщении.

Проверку по этому факту организовала со своей стороны омская природоохранная прокуратура, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

"Установлено, что в вечернее время 27 января на участке подземного магистрального нефтепровода вблизи д. Луговая Омского муниципального района во время проведения плановых работ произошла утечка нефти", - сообщается в пресс-релизе.

В пресс-службе уточняют, что на данный момент на месте аварии проведена очистка рабочего котлована, в месте утечки установлена заглушка, проведена рекультивация загрязненного участка, а также проводятся работы по обезвреживанию загрязненной территории.

Сотрудники контролирующих органов также взяли пробы для определения степени загрязнения почвы и размера причиненного ей вреда.

В свою очередь пресс-служба АО "Транснефть - Западная Сибирь" сообщила о завершении ремонтных работ на магистральном трубопроводе (МП) Усть-Балык - Омск, которые проводились бригадами аварийно-эксплуатационных служб компании.

В компании отмечают, что весь объем вышедшей нефти локализовался в приямке охранной зоны нефтепровода, ситуация не представляет опасности для окружающей среды и не окажет влияния на потребителей.

"Возможность попадания нефти в водные артерии исключена. Угрозы жизни и здоровью населения нет. На месте осуществляется постоянный экологический мониторинг", - подчеркивается в пресс-релизе.

Для установления причин произошедшего создана комиссия по расследованию нештатной ситуации.

На плановый срок проведения ремонтных работ инцидент не повлиял, транспортировка нефти осуществляется в штатном режиме, добавили в компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще