Новости 17 сентября 2021 г. 13:09

Пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха заработал в Минусинске

Красноярск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Автоматизированный пост наблюдения (АПН) за качеством атмосферного воздуха установили в Минусинске Красноярского края в рамках нацпроекта "Экология", сообщает пресс-служба правительства региона.

"По поручению главы региона мы усиливаем мониторинг состояния атмосферного воздуха в городе, и теперь будем отслеживать ситуацию в режиме реального времени", - приводятся в сообщении слова министра экологии и рационального природопользования края Павла Борзых.

Он отметил, что Минусинск находится в зоне повышенного внимания, поскольку расположен в котловине и большое количество частных домовладений отапливается углем. "Экологическая обстановка в городе стоит на особом контроле у губернатора Красноярского края", - подчеркнул министр.

Борзых также сообщил, что Минусинск вошел в список городов края, где разрабатывается комплексный план мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух. Планируется, что город будет включен в федеральный проект "Чистый воздух".

Новый АПН в непрерывном режиме определяет 15 веществ, загрязняющих атмосферный воздух. В их числе оксид и диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, аммиак и сероводород, а также ароматические углеводороды, которые являются источниками неприятного запаха.

С данными замеров можно ознакомиться на сайте www.krasecology.ru и в мобильном приложении Krasecology. Информация обновляется каждые 20 минут.

Отмечается, что новый пост стал 14-м по счету в краевой сети мониторинга за качеством атмосферного воздуха. В нее также входят три передвижные и одна стационарная эколаборатории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще