Новости 16 декабря 2021 г. 17:09

Постановление о регулировании уровня Байкала пока пересматривать не будут - Абрамченко

Иркутск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство РФ пока не намерено пересматривать нормативно-правовые акты, касающиеся регулирования уровня озера Байкал, сообщила журналистам в Иркутске зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

"В настоящее время Российская академия наук (РАН) начала трехлетние исследования, они завершатся в 2023 году. И РАН даст ответ, какими должны быть акты, регулирующие водность Байкала. Пока мы продолжим то регулирование, которое есть (сейчас - ИФ)", - сказала она.

Абрамченко отметила, что в следующем году ожидается приезд на Байкал делегации ЮНЕСКО с мониторинговой миссией.

"Мы договорились, по каким объектам они проедут и что мы им покажем в качестве мер, наводящих порядок на Байкале", - сказала зампред.

Кроме этого, по словам Абрамченко, вместе с правительством Иркутской области достигнута договоренность о комплексном развитии территорий и оснащении городов и поселков на берегу Байкала централизованными очистными сооружениями.

Говоря о ликвидации отходов Байкальского ЦБК, она отметила, что "Росатом" к весне 2022 года разработает соответствующий проект с прохождением экологической экспертизы. После этого, как отметила Абрамченко, начнется сама ликвидация.

Как сообщалось, в настоящее время уровень Байкала зарегулирован в пределах 456-457 метров над уровнем моря (тихоокеанская отметка). Сейчас на Байкале наблюдается многоводье. В связи с этим с 2020 года, как сообщалось, обсуждалась возможность поднятия верхней границы на 82 см (то есть выше 457 метров над уровнем моря) на постоянной основе. Однако это, как полагают ученые, может негативно сказаться на размножении омуля и в конечном итоге его биомассе.

Из-за высокого уровня Байкала Иркутская ГЭС "Иркутскэнерго" ("запирает" озеро, образуя Иркутское водохранилище) в течение 2020-2021 гг. по решению Росводресурсов несколько раз меняла режимы своей работы. Так, летом текущего года ее сбросы составляли рекордные 3,6 тыс. кубометров в секунду, что спровоцировало подтопления в нижнем бьефе. В верхнем бьефе плотины, наоборот, наблюдалась "нехватка" воды, на что жаловались владельцы судов с большой осадкой.

Руководитель энергетического бизнеса En+ Group (контролирует "Иркутскэнерго") Михаил Хардиков сообщал, что на фоне высокой водности выработка электроэнергии на ГЭС по итогам 2021 года вырастет, но конкретные цифры не назвал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще