Новости 10 января 2022 г. 14:22

Поставки угля в Алтайский край из Казахстана продолжаются в штатном режиме - власти края

Барнаул. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семьсот тонн угля отгружено с начала января с угольного месторождения Каражира в Казахстане для нужд теплоснабжающего предприятия Локтевского района Алтайского края, сообщает пресс-центр краевого правительства.

"Поставки угля в Алтайский край из Казахстана продолжаются в штатном режиме" - говорится в сообщении со ссылкой на министра строительства и ЖКХ края Ивана Гилева.

На заседании краевого правительства в понедельник министр сообщил, что в настоящее время в пути находится еще 25 вагонов объемом 1400 тонн угля, из которых 350 тонн предназначено для реализации населению.

Поставки угля с территории Казахстана в Локтевский район были возобновлены 30 ноября. Всего за декабрь для нужд населения отгружено более 1,5 тыс. тонн угля. В настоящее время уголь есть на площадках в городе Горняке, а также на угольных площадках в соседних районах - Рубцовском и Змеиногорском.

На сегодняшний день в крае общий объем угля, предназначенный для реализации населению, составляет почти 42 тысячи тонн. Уголь имеется на складах и железнодорожных станциях во всех районах региона, включая территорию Локтевского района, где в наличии на угольных площадках 800 тонн для населения.

Запасы угля для объектов малой теплоэнергетики составляют 144 тысячи тонн, что превышает 45-дневную потребность теплоснабжающих предприятий в твердом топливе. Запасы угля находятся как на котельных, так и на топливных площадках региона, уточняется в сообщении.

В декабре прошлого года на ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина журналист из Алтайского края задала вопрос о проблемах теплоснабжения в Локтевском районе. В министерстве строительства и ЖКХ тогда напомнили, что ранее у жителей Локтевского района возникли проблемы с приобретением угля из-за перебоев с поставками топлива из Казахстана.

Следователи возбудили уголовное дело по статье о халатности в связи с ненадлежащим обеспечением теплоснабжения жителей Локтевского района Алтайского края, сообщало Следственное управление СКР по региону. Дело возбуждено по результатам доследственной проверки. По данным следствия, в начале отопительного сезона в ноябре 2021 года в Локтевском районе произошли перебои с поставками угля для населения. "Граждане неоднократно жаловались на холод в домах, однако органы власти своевременно не смогли решить вопрос по теплоснабжению. Кроме того до настоящего времени жители района не могут приобрести уголь в достаточном количестве, что создает угрозу здоровью и благополучию граждан", - говорилось в сообщении.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками. Есть погибшие и пострадавшие. Утром 5 января президент Казахстана отправил в отставку правительство. В стране был введен режим чрезвычайного положения. 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы в стране. 6 января в пресс-службе ОДКБ сообщили, что Совет ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще