Новости 27 января 2022 г. 07:19

Пострадавшему от пожара томскому производителю куриного мяса и яиц выделят 5 млн рублей на восстановление производства

Томск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение выделить 5 млн рублей из фонда финансирования непредвиденных расходов предпринимателю из города Стрежевой на строительство птичника и приобретение оборудования взамен сгоревших в прошлом году, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Житель северной столицы области Дмитрий Лесковский в прошлом году получил грант по областному проекту "Агростартап", вложив его в разведение птицы. 29 ноября на ферме случился пожар, уничтожив здание и всех птиц - 1 тыс. 88 кур-несушек, 574 бройлера и 206 перепелов", - говорится в сообщении.

В связи с этим глава региона решил помочь фермеру.

"Сельскохозяйственное производство - непростой труд, а на севере, в тысяче километрах от Томска - непростой вдвойне. Наш долг - помочь фермеру прийти в себя после пожара, заново отстроить ферму, закупить оборудование и птицу, возобновить работу", - цитирует пресс-служба слова Жвачкина.

Как сообщалось, 29 ноября 2021 года в строении производителя куриного мяса и яиц города Стрежевой произошел пожар. Представитель хозяйства сообщал "Интерфаксу", что сгорела почти вся птица, остались только водоплавающие.

"Мы сейчас находимся в шоке, не знаем, за что браться. Как-то восстановить поголовье и здание, наверное, получится только весной", - сказал собеседник агентства.

Он предположил, что возгорание могло начаться из-за короткого замыкания в районе вентиляционной системы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще