Новости 19 мая 2021 г. 19:25

Пострадавшие из-за крупного пожара в иркутском поселке получат выплаты - губернатор

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Все жильцы сгоревших в поселке Дальний Иркутской области домов находятся у родственников, сообщил губернатор Игорь Кобзев.

"Сгорели 28 домов: 19 нежилых и девять жилых. Там проживали 18 человек. Сейчас все они находятся у родственников", - написал Кобзев в инстаграме.

Он отметил, что в поселке совместными усилиями удалось отстоять 20 жилых домов.

По словам губернатора, в прошлом году в населенном пункте проводили проверку на пожарную безопасность. "Нарушений не выявлено. Тем не менее мы видим итог", - сказал Кобзев.

Он добавил, что в четверг в поселок будут отправлены психологи. "В такой тяжелый момент людям просто необходима такая помощь", - отметил глава региона.

На месте по поручению губернатора работает его первый заместитель Андрей Козлов с оперативной группой. В субботу он сам планирует быть в поселке.

"До этого момента надо разобраться в причинах пожара, провести необходимые следственные мероприятия. Нужно понять, какой ущерб причинен. Пострадавшие должны получить выплаты. Деньги необходимо перечислить уже на следующей неделе. Буду держать этот вопрос на личном контроле", - подчеркнул Кобзев.

Ранее сообщалось, что в 21:05 (16:05 мск) пожар был локализован. Его общая площадь составила 4,2 тыс. кв. м. В результате пожара погибших и пострадавших нет.

По информации местных властей, огонь прошелся по домам на пяти улицах в центре Дальнего. Среди сгоревших жилых строений и дом главы поселка.

К тушению привлечены огнеборцы, спасатели, пожарные-десантники, добровольная пожарная команда, на защиту своего поселка встало все местное население. Задействован самолет Бе-200 МЧС, в переброске личного состава - три вертолета МИ-8 Авиалесоохраны, МЧС и Росгвардии.

Кроме того, арендаторы лесных участков возле поселка проводят противопожарное опахивание, чтобы огонь не перекинулся из населенного пункта на лес.

На территории Дальнинского муниципального образования действует режим чрезвычайной ситуации. Региональное управление МЧС и 10-й пожарно-спасательный отряд приведены в режим ЧС. Для принятия оперативных решений развернут штаб.

По информации главы поселения, пожар начался внутри населенного пункта. Сперва загорелся один нежилой дом, потом другой и дальше.

Ранее Кобзев сообщил, что, предварительно, пожар произошел по вине человека. В министерстве лесного комплекса региона рассматривают версию, что возгорание возникло при проведении сварочных работ.

В Дальний из районного центра - Железногорска-Илимского направлена следственно-оперативная группа полиции, в том числе эксперт-криминалист, для установления причины пожара.

Ровно семь лет назад - 18 мая 2014 года - Дальний уже пережил крупный пожар, там тогда сгорели 22 жилых дома. После часть местного населения расселили, часть осталась.

Поселок Дальний расположен на берегу реки Илим, в 118 км от районного центра. Здесь проживают 68 человек, из них один ребенок. Дорожное сообщение с населенным пунктом и паромная переправа отсутствуют.

Всего в поселке 48 домов, из них 35 жилых, 13 нежилых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще