Новости 9 июля 2021 г. 13:08

Потенциально токсичные водоросли стали причиной появления зеленого пятна в новосибирской реке

Новосибирск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт водных и экологических проблем (ИВЭП) Сибирского отделения РАН обнаружил потенциально токсичные водоросли в реке Бердь в Новосибирской области, на поверхности которой было замечено зеленое пятно неизвестного происхождения, сообщили "Интерфаксу" в Сибирском межрегиональном управлении Росприроднадзора.

"На момент пробоотбора локальных пятен загрязнения не обнаружено, однако наблюдается массовое цветение синезеленых водорослей (...) Абсолютным доминантом ежегодно является потенциально токсичный вид Aphanizomenon flos-aquae", - говорится в заключении ИВЭП РАН, на которое ссылается управление.

В Росприроднадзоре также сообщили, что "химический запах" воды вызван активным разложением водорослей.

"Принимая во внимание, что при разложении водорослей в воде резко повышается содержание аммонийного азота, управлением запланировано выездное обследование с отбором проб", - сказали в ведомстве.

Отмечается, что аналогичное явление в Бердском заливе наблюдалось в августе 2019 года.

Ранее сообщалось, что жители села Морозово Новосибирской области заметили на поверхности реки Бердь зеленое пятно. Очевидцы высказали подозрение о сбросах химикатов в воду и связались с Минприроды Новосибирской области и Росприроднадзором. В свою очередь в пресс-службе главного управления МЧС по региону журналистам сообщили со ссылкой на Росприроднадзор и специалистов, что "пятно - это цветение водорослей".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще