Новости 16 июня 2021 г. 08:51

Потерянный в 17 веке острог Кетск обнаружен в Томской области

Томск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Член Томского отделения Русского географического общества, путешественник-энтузиаст Алексей Гапонов в рамках краеведческой экспедиции по реке Кеть определил местонахождение старинного острога Кетск, сообщает пресс-служба обладминистрации в среду.

"Острог был построен в начале 17 века и был передовой крепостью Русского государства в освоении Сибири. О его местоположении можно прочитать у многих путешественников того времени. Позднее местонахождение острога было утеряно", - говорится в пресс-релизе.

Команде Гапонова еще в 2020 году с помощью современных спутниковых снимков удалось наметить несколько мест возможного местоположения острога, а в июне текущего года энтузиасты отправились в новую экспедицию, чтобы проверить свою гипотезу.

"По разлившейся Кети мы добрались к одному из мысов и вскоре обнаружили многочисленные западины (углубления под жилища - ИФ), свидетельствующие о заселении здешних мест человеком. Также удалось обнаружить большой ключ, подобие подковы и несколько небольших металлических предметов. Данная находка с вероятностью 98% свидетельствует о том, что Кетск найден", - цитирует пресс-служба слова Гапонова.

Путешественник уточнил "Интерфаксу", что Кетск располагается на территории Томской области недалеко от деревни Клюквинка.

Он добавил, что передал полученные в ходе экспедиции данные археологам Томского госуниверситета (ТГУ), которые также занимались поисками Кетска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще