Новости 30 сентября 2020 г. 10:27

Потерявшая большинство в гордуме Томска "Единая Россия" выдвинет экс-вицегубернатора Акатаева на пост спикера

*** Выборы спикера пройдут 6 октября

Томск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский региональный политсовет "Единой России" принял решение выдвинуть Чингиса Акатаева на пост председателя думы Томска VII созыва, сообщил "Интерфаксу" секретарь отделения "Единой России" в Томске Владимир Резников.

"Принято решение о выдвижении кандидатуры Чингиса Акатаева", - сказал Резников.

В свою очередь в пресс-службе регионального отделения КПРФ агентству сообщили, что думская фракция выдвинет кандидатуру Андрея Петрова, который был депутатом и VI созыва гордумы.

Независимый депутат Ксения Фадеева сообщила агентству, что беспартийные депутаты обсуждали вопрос кандидата на пост председателя гордумы, но пока окончательного решения не принято.

В ЛДПР, "Справедливой России" и "Яблоке" также еще не определились со своими кандидатами.

Комментарий представителей "Партии роста" и партии "Новые люди" получить пока не удалось.

В пресс-службе гордумы Томска агентству сообщили, что первое собрание назначено на 6 октября, в повестку включены три вопроса: утверждение счетной комиссии, выборы председателя думы и его заместителя.

Как сообщалось, по итогам выборов 13 сентября "Единая Россия" в думе Томска получила лишь 11 мандатов из 37, КПРФ - восемь, самовыдвиженцы - семь, "Справедливая Россия", "Яблоко" - по три, ЛДПР и "Новые люди" - по два, "Партия Роста" - одно.

В прежнем составе думы "Единая Россия" имела 21 мандат из 35, при этом во фракцию единороссов входило 30 депутатов.

Акатаев до своего назначения на пост вице-губернатора Томской области по социальной политике в 2012 году являлся депутатом регионального парламента, работал в банковской сфере. В 2017 году он покинул пост заместителя главы региона. На прошедших выборах выдвинутый "Единой Россией" Акатаев победил по Белоозерскому одномандатному округу.

Кандидат на пост спикера от КПРФ Петров работает заведующим кафедрой Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ), он являлся депутатом областной думы V созыва, а также депутатом городской думы VI созыва.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще