Новости 24 апреля 2020 г. 16:07

Потерявшим работу омичам предложат заняться благоустройством города

Омск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Безработные омичи будут заняты в благоустройстве, озеленении города или ремонте дорог, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

"Мерой социальной поддержки могут воспользоваться безработные омичи, которые обратились в центры занятости и официально были признаны безработными", - говорится в сообщении.

Оплачиваемые общественные работы гарантируют доход и официальное трудоустройство. На выбор соискателям предложат различные виды работ: озеленение и благоустройство территорий, подсобные, сельскохозяйственные и животноводческие работы, оформление документов, отделочные, ремонтные и другие общестроительные работы, а также деятельность в архивах и библиотеках. 25 млн рублей на оплату общественных работ будет выделено из бюджета Омской области, еще 16 млн рублей - из муниципальных бюджетов. В 2020 году такой мерой поддержки смогут воспользоваться более 4 тысяч человек. Размер зарплаты занятого на общественных работах не опустится ниже минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента. Для Омской области эта сумма составляет 13949 рублей. Кроме этого, безработному дополнительно будут выплачивать материальную поддержку в размере 2587 руб. в месяц, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 19 тысяч безработных.

Как отметил накануне в своем обращении к депутатам Законодательного собрания Омской области губернатор Александр Бурков, с середины апреля в службе занятости ежедневно регистрируется порядка 1 тыс. обращений, а в целом вследствие введенного в регионе режима самоизоляции работу могут потерять более 100 тысяч омичей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще