Красноярск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потребление электроэнергии в объединенной энергосистеме Сибири в 2014 году составило 204 млрд кВт.ч - на 0,6% меньше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба "Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Сибири" ("ОДУ Сибири", филиал ОАО "Системный оператор ЕЭС").
Сократили потребление электроэнергии 6 сибирских регионов: Кемеровская область - на 2,8%, Забайкальский край - на 1,7%, Бурятия - на 1,4%, Иркутская область - на 1,2%, Красноярский край - на 0,5% и Хакасия - на 0,1%.
Другие шесть регионов Сибири увеличили потребление электроэнергии: Новосибирская область и Тува - на 2,9% каждый, Омская область - на 1%, Алтайский край и республика Алтай - на 0,9% каждый, Томская область - на 0,2%.
При этом электростанции Сибири в 2014 году увеличили выработку электроэнергии на 0,7%, до 198,3 млрд кВт.ч, теплоэлектростанции - на 2,1%, до 94,8 млрд кВт.ч, а ГЭС снизили - на 0,6%, до 94,1 млрд кВт.ч.
"ОДУ Сибири" управляет режимами 11 энергосистем, в которые входят 102 тепловых и гидравлических электростанции суммарной мощностью 50,8 тыс. МВт и 94,5 тыс. км линий электропередачи. Площадь операционной зоны ОДУ - 4,9 млн кв. км с населением более 20 млн. человек.