Новости 8 июля 2021 г. 14:21

Потребление кислорода в ковид-госпиталях Иркутской области выросло вдвое в третью волну

Иркутск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объемы потребления кислорода в госпиталях для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в Иркутской области превысили прошлогодние показатели, сообщил министр здравоохранения региона Яков Сандаков в четверг.

"Особенность третьей волны ковида в том, что вирус мутировал, и ключевую роль в лечении тяжелых пациентов играет кислородная поддержка. Сейчас нашим ковидным госпиталям требуется в два раза больше кислорода, чем в самые пиковые показатели прошлой волны", - приводит слова Сандакова пресс-служба правительства региона.

"Но на сегодняшний день мы полностью закрываем потребности лечебных учреждений", - отметил министр.

По его словам, в области есть несколько производителей жидкого кислорода. Дополнительно его доставляют из других регионов: Томска, Новосибирска, Новокузнецка, Красноярска и Хабаровска. Весь поступающий кислород оперативно распределяется по госпиталям, за ситуацией ежедневно следят областной минздрав и главы медорганизаций.

"Минимально мы расходуем 28 тонн в сутки. К сожалению, в социальных сетях сейчас распространяется много фейковой информации о том, что люди умирают, потому что в больницах нет кислорода. Это не так. Да, люди от ковида умирают, но это не связано с отсутствием кислорода в лечебных учреждениях", - подчеркнул Сандаков.

Сейчас в регионе работают 2 тыс. 131 койка с подачей кислорода и 763 - реанимационные.

По данным оперативного штаба региона, на утро четверга в области за сутки выявлено 348 случаев заражения COVID-19, госпитализированы 133 человека, скончались 35 человек. Лечение в стационарах сейчас получают 5 тыс. 554 пациента. Всего с начала пандемии подтверждено 76 тыс. 875 случаев инфицирования, выздоровели 70 тыс. 742 человека, умерли 3 тыс. 390 человек с коронавирусом, из них 316 - от сопутствующих заболеваний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще