Новости 9 сентября 2021 г. 10:40

Поздние неандертальцы использовали сложные методы изготовления орудий - исследование

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Ученые Тюбингенского университета (Германия) установили, что жившие 45 тыс. лет назад в Швабской Юре неандертальцы использовали разные методы при изготовлении каменных орудий.

"Неандертальцы, жившие в Швабской Юре более 45 тыс. лет назад, использовали сложные технологии с множеством различных производственных стратегий для изготовления каменных орудий", - говорится в сообщении университета.

Стоянка Хайденшмиде близ Хайденхайма на юге Германии была обнаружена и раскопана в 1928 году археологом-любителем Германом Моном, исследование ученых Тюбингена является первым детальным исследованием с тех пор.

Костяные и каменные орудия датируются средним палеолитом, и им, по крайней мере, от 50 тыс. до 42 тыс. лет, в то время люди современного физического типа Homo sapiens еще не пришли в этот регион.

Неандертальцы использовали камень для изготовления лезвий, скребков и ручных топоров с одним лезвием, используемых для обработки кожи, а также наконечников копий.

"В некоторых случаях нам удалось подробно проследить, как другие основные формы, такие как чешуйки и лезвия, были впервые изготовлены из каменных стержней и как они были далее обработаны в инструменты", - говорит доктор Беррин Чеп из Института доисторической и средневековой археологии Тюбингенского университета.

Ученые установили, что неандертальцы в Хайденшмиде использовали разветвленную производственную систему, в которой различные методы, известные производителям, применялись к одному основному куску камня.

"Тот, кто обрабатывал сырье, с самого начала мог предположить, что части камня могут быть обработаны с использованием другой техники. Это требует сильной трехмерной визуализации, креативности и гибкого планирования", - отмечает Чеп.

Новые результаты исследования подтвердили другие выводы ученых, согласно которым неандертальцы обладали большой умственной гибкостью и адаптивностью в сочетании с ловкостью рук. В то же время разнообразные и сложные производственные процессы, ставшие видимыми, также дают объяснение тому, почему в каменных артефактах среднего палеолита наблюдается большая вариативность.

Ранее ученые установили, что неандертальцы раскрашивали сталагмиты в пещере Куэва-де-Ардалес в Испании, где они жили более 64 тыс. лет назад, создавая объекты "пещерного искусства".

Палеогенетические исследования показали, что современным жителям Евразии от 2 до 4% генов достались от неандертальцев. Неандертальцы пришли в Западную Евразию около полумиллиона лет назад и вымерли около 40 тыс. лет назад. Они адаптировались к местным инфекционным заболеваниям, и несколько генетических вариантов, внесенных ими в геном современного человека, связаны именно с работой иммунитета. Согласно гипотезе мультирегионального формирования человека современного физического облика, все подвиды древних людей, послужившие для него основой, в том числе денисовцы, неандертальцы и гипотетический "человек восточный", обитавший в Юго-Восточной Азии, являются потомками Homo erectus - "человека прямоходящего".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще