Новости 5 февраля 2021 г. 11:35

Пожар произошел в Новосибирске в доме, где проживали инвалиды-попрошайки, пострадавших нет

Новосибирск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Дзержинского района Новосибирска организовала проверку по факту пожара в пристройке одного из жилых частных домов по ул. Седова в Новосибирске, сообщает прокуратура региона.

"По предварительным данным, в доме проживало более 30 человек, в том числе 19 маломобильных граждан (инвалидов)", - говорится в сообщении.

Прокуратура проверит соблюдение законодательства о пожарной безопасности, о миграции и защите прав инвалидов. В ходе проверки будет дана принципиальная оценка действиям (бездействию) должностных лиц и органов, ответственных за исполнение законодательства в этих сферах.

Пресс-служба ГУ МЧС по региону сообщает, что вызов поступил в 00:40 мск в пятницу. На момент приезда пожарных, которые прибыли через 4 минуты, открытым огнём горела кровля одноэтажной пристройки из бруса, используемая под котельную для отапливания двухэтажного кирпичного жилого дома.

Отмечается, что у инвалидов не было "вспомогательных средств передвижения".

В самом доме задымление отсутствовало, а угрозу перехода огня от пристройки пожарные оперативно ликвидировали. Таким образом, эвакуация жильцов не требовалась.

Семнадцать минут понадобилось для локализации пожара, сотрудники МЧС защитили кирпичный жилой дом и не дали огню распространиться на него.

В пристройке людей не обнаружено. Пострадавших нет.

Для обогрева погорельцев использовали автобус, так как котельная уже не пригодна к эксплуатации и отоплению двухэтажного здания. По оперативной информации, в настоящий момент жильцам предоставлены места для проживания.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что, по предварительным данным, дом представлял собой своеобразное "общежитие" для профессиональных попрошаек. Проверяется в том числе законность нахождения этих людей на территории РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще