Новости 20 мая 2021 г. 08:32

Пожар в иркутском поселке Дальний перекинулся в тайгу, но был остановлен лесниками

Иркутск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесники предотвратили распространение на землях лесного фонда крупного пожара, уничтожившего 28 домов в поселке Дальний Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"Пожар перешел на земли лесного фонда. Возгорание удалось остановить и ликвидировать на площади 0,1 га", - говорится в сообщении.

Всего за минувшие сутки в регионе было зарегистрировано пять лесных пожаров: два - в Братском районе, по одному - в Нижнеудинском, Тайшетском и Усть-Кутском районах. Ликвидировано четыре очага на общей площади 28,6 га.

В локализованном состоянии остается пожар в Усть-Кутском районе площадью 1,5 га.

С начала пожароопасного сезона в Иркутской области зарегистрировано 59 лесных пожаров на общей площади 1 тыс. 123,3 га. Количество возгораний на 213 меньше аналогичного показателя прошлого года, площадь, пройденная огнем, - на 24 тыс. 803,3 га.

Как сообщалось, крупный пожар в поселке Дальнем Нижнеилимского района Иркутской области начался 19 мая около 14:00 по местному времени. Открытое горение удалось ликвидировать 20 мая в 6:25 (01:25 мск). Погибших и пострадавших нет. Огнем уничтожено 28 домов, из них 19 заброшенных и девять жилых. Без крова осталось 18 человек, все они разместились у родственников.

Министерство лесного комплекса Иркутской области рассматривает версию о том, что возгорание возникло в поселке по вине человека - при проведении сварочных работ.

Ровно семь лет назад - 18 мая 2014 года - Дальний уже пережил крупный пожар, там тогда сгорели 22 жилых дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще