Новости 19 мая 2021 г. 11:24

Пожар в иркутском поселке, где горят почти два десятка домов, начался внутри населенного пункта

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крупный пожар в поселке Дальний Иркутской области распространился от нежилого дома, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного управления МЧС по региону со ссылкой на информацию местных властей.

"По словам главы поселения, пожар начался внутри населенного пункта. Сперва загорелся один нежилой дом, потом другой и дальше", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ранее Дальний уже пережил крупный пожар - 18 мая 2014 года там сгорели 22 жилых дома. Тогда часть местного населения расселили, часть - осталась.

По его словам, в настоящее время горят нежилые дома на расселенной улице.

Причина пожара пока неизвестна.

Как сообщалось, в Дальнем горят 17 домов, из них 4 жилых, 13 нежилых. Пострадавших и погибших нет.

Тушение осложняется порывами ветра. В профилактических целях в поселке отключена электроэнергия.

К тушению привлечены силы местной добровольной пожарной команды с водовозкой и тяжелой техникой, 35 местных жителей. Из Заморского муниципального образования, расположенного в 30 км от Дальнего, прибудет добровольная пожарная дружина с техникой. Из Иркутска вылетел вертолет Ми-8 МЧС с аэромобильной группировкой спасателей. К месту пожара направлен второй вертолет Ми-8, на его борту 15 десантников-пожарных.

Поселок Дальний расположен на берегу реки Илим, в 118 км от районного центра. Здесь проживают 68 человек. Дорожное сообщение с населенным пунктом и паромная переправа отсутствуют.

Всего в поселке 48 домов, из них 35 жилых с населением 68 человек, из них один ребенок; 13 нежилых домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще