Новости 13 мая 2022 г. 19:19

Пожар в иркутском Театре юного зрителя полностью уничтожил сцену

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Иркутск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сцена иркутского Театра юного зрителя (ТЮЗа) полностью сгорела в результате пожара, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

"Она располагалась в здании, пристроенном к Театру юного зрителя в 1920-е годы, и не представляла исторической ценности. Проектом реставрации ТЮЗа его планировалось снести и на этом месте построить современную сцену. Затем пожар перекинулся на основное историческое здание. Тушение осложняли пустотные перекрытия, пламя быстро под ними распространялось", - говорится в сообщении.

ТЮЗ как объект культурного наследия подлежит реставрации. В ближайшее время, как поясняет правительство, состоится обследование здания, по его итогам определят перечень первоочередных противоаварийных и консервационных работ.

Ранее у властей был готов проект реставрации здания, но теперь он подлежит корректировке.

Здание Театра юного зрителя является памятником истории и культуры регионального значения. Оно было построено в конце 19 века. В здании ТЮЗа в разные годы располагались гостиница "Централь", ресторан, гостиница "Россия". В 1936 году здание было передано театру. С 2006 года здание не эксплуатировали, так как оно находилось в аварийном состоянии.

Ранее сообщалось о возгорании в неэксплуатируемом здании по улице Красноармейская, 4б в Иркутске. Оно расположено вблизи ТЮЗа. Позже огонь перекинулся на сам театр, у него начала рушится крыша, и огонь попал на второй этаж.

Тушение пожара продолжается на площади около 1 тыс. кв. метров. Работают 15 единиц техники МЧС. Центральные улицы Иркутска - Ленина и Карла Маркса - в связи с этим перекрыты.

Прокуратура Кировского района Иркутска организовала проверку в связи поступившим сообщением о пожаре в центре города по улице Красноармейской, 4Б.

"В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка исполнению законодательства о противопожарной безопасности", - сообщает областное надзорное ведомство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще