Новости 1 октября 2021 г. 12:23

Пожароопасный сезон в лесах в Иркутской области закроют 10 октября

Иркутск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Открытый 17 апреля в лесном фонде в Иркутской области пожароопасный сезон будет закрыт 10 октября, сообщила пресс-служба министерства лесного комплекса региона в пятницу.

Уточняется, что в связи с отсутствием пожарной опасности в лесах сезон закрывается на севере области 1 октября, на юге - 10-го числа.

С начала пожароопасного сезона в регионе было зарегистрировано 590 лесных пожаров на общей площади 461 тыс. 367,9 га.

"В этом сезоне было зафиксировано самое меньшее количество пожаров за последние пять лет. Оперативность тушения в первые сутки после обнаружения составила 62,8%", - говорится в сообщении.

По информации министра лесного комплекса региона Владимира Читоркина, в этом году больше всего пожаров как по площади, так и по количеству было в северных районах, их основной причиной возникновения стала аномально теплая, сухая и ветреная погода.

"Например, в Катангском районе, где была зафиксирована наибольшая площадь, пройденная огнем, два месяца не было дождей, при этом стоит отметить, что эти пожары произошли в труднодоступных и отдаленных местах", - приводятся в сообщении слова Читоркина.

Министр отметил, что подготовка к следующему пожароопасному сезону уже началась, формируется межведомственная рабочая группа с участием арендаторов лесных участков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще