Новости 1 ноября 2022 г. 13:52

Пожароопасный сезон завершился в Хакасии

Абакан. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Хакасии объявили о завершении пожароопасного сезона в лесах республики, сообщается на сайте республиканского правительства во вторник.

"В связи с установившейся дождливой осенней погодой и отсутствием пожарной опасности на землях лесного фонда с 1 ноября 2022 года в Хакасии завершается пожароопасный сезон", - говорится в сообщении.

Пожароопасный сезон в республике начался 1 апреля. Всего с начала года было зарегистрировано 120 лесных пожаров на общей площади около 17,6 тыс. га, основными причинами которых стал переход огня с земель сельхозназначения и человеческий фактор.

Из-за сложной пожароопасной обстановки в республике несколько раз вводился режим ЧС - как в лесах районного уровня, так и регионального, а для борьбы с особо сложными пожарами в труднодоступной местности привлекались силы федерального резерва.

В текущем году в рамках национального проекта "Экология" Хакасии на покупку лесопожарной техники было выделено из федерального бюджета более 86 млн рублей. На эти средства были закуплены 18 единиц такой техники.

Также закуплено пять беспилотных летательных аппаратов, необходимых для оперативного обнаружения лесных пожаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще