Новости 26 октября 2022 г. 14:26

Пожароопасный сезон завершился в лесах Томской области

Томск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Владимир Мазур подписал постановление об официальном закрытии в регионе пожароопасного сезона 2022 года, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Решение принято в связи с отсутствием пожарной опасности в лесах. В 2022 году в Томской области произошло 249 лесных пожаров на общей площади более 30 тыс. га (в 2021 году зафиксировано 132 возгорания). Большая часть пожаров (70%) произошла в начале сезона и была спровоцирована неосторожным обращением с огнем населения", - говорится в пресс-релизе.

86% пожаров были потушены в первые сутки после обнаружения, наибольшее количество возгораний возникло на территории Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Томского и Шегарского районов.

"На предстоящий год ставлю задачу сокращения площади лесных пожаров. Для этого мы увеличиваем зону авиационного мониторинга и штатную численность сотрудников лесопожарных формирований. Также улучшим логистику. В 2023 году лесопожарные будут использовать восемь взлетно-посадочных полос, что положительным образом отразится на оперативности тушения", - цитирует Мазура пресс-служба.

В лесничествах, "Томсклесхозе" и Томской авиабазе уже приступили к разработке планов тушения лесных пожаров на 2023 год.

Также сообщается, что в течение пожароопасного сезона лесные инспекторы провели более 1,6 тыс. рейдов, выписав 66 административных штрафов на сумму 1,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще