Новости 20 сентября 2022 г. 05:59

Пожароопасный сезон завершился в лесах в пяти северных районах Иркутской области

Иркутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин распорядился закрыть пожароопасный сезон в лесах в пяти северных районах региона, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

"С 20 сентября пожароопасный сезон считается закрытым на землях лесного фонда в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском и Мамско-Чуйском лесничествах", - говорится в сообщении.

По информации властей региона, за весенне-летний период в этих районах было зарегистрировано 52 лесных пожара, один из которых на землях Витимского заповедника. Огнем пройдено 49 тыс. 223,3 га. Наибольшее количество пожаров было зафиксировано в Катангском районе - 32, там в отдаленных северных территориях огонь прошел площадь в 42 тыс. 245,9 га. Ни одного лесного пожара в этом сезоне не было в Мамско-Чуйском районе.

"Сейчас в этих пяти районах установилась устойчивая дождливая погода, в лесах отсутствует пожарная опасность. 25 сентября будет считаться датой окончания пожароопасного сезона еще в четырех районах на территории Жигаловского, Илимского, Нижнеилимского, Северного и Усть-Кутского лесничеств", - приводятся в сообщении слова Читоркина.

Пожароопасный сезон в Иркутской области начался 11 апреля. В северных территориях с 3 июня был введен особый противопожарный режим, который действовал до 31 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще