Новости 22 октября 2020 г. 08:29

Пожароопасный сезон завершился в нацпарке и заповеднике на западе Байкала

Иркутск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" сообщило о завершении пожароопасного сезона в лесах Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника.

"В 2020 году на западном берегу Байкала, на особо охраняемых природных территориях он закончился позднее, чем в целом по Иркутской области. Причина в том, что осадков было мало, а сухой растительности - наоборот, много. "Точку" в пожароопасном сезоне поставили устойчивые низкие температуры и выпавший снег", - сообщает пресс-служба учреждения.

По информации начальника отдела лесного хозяйства "Заповедного Прибайкалья" Ольги Лосюковой, в текущем году на подведомственных учреждению территориях было зарегистрировано 11 пожаров.

"В этом году ситуация с обеспечением пожарной безопасности в лесах на наших территориях выгодно отличалась от предыдущих лет. Даже несмотря на то, что было много жарких и засушливых дней, количество природных пожаров в тайге было небольшим: мы зафиксировали 11 очагов. Из них 7 были ликвидированы в первые сутки", - цитирует Лосюкову пресс-служба.

Отмечается, что в ходе подготовки к пожароопасному сезону "Заповедное Прибайкалье" провело несколько масштабных учений с представителями муниципалитетов и МЧС России. Благодаря финансовой поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ был организован мониторинг пожарной опасности в лесах - за ситуацией следили два легкомоторных самолета. Вертолет МИ-8Т и 14 сотрудников Иркутской базы авиационной охраны лесов находились в постоянной готовности на случай пожаров в труднодоступной местности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще