Новости 14 сентября 2022 г. 08:52

Пожизненный срок получил в Кузбассе насильник и убийца двух девочек

Кемерово. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Кемеровской области приговорил к пожизненному заключению местного жителя, который надругался над двумя десятилетними девочками, а затем их убил, сообщает в среду пресс-служба следственного управления СКР по Кузбассу.

"Мужчине назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Также он будет обязан выплатить 2 млн рублей компенсации одному из потерпевших и 500 тыс. рублей - другому", - говорится в сообщении.

Установлено, в сентябре 2021 года в Киселевске (Кемеровская область) к осужденному подошла десятилетняя девочка и попросила у него семечки, чтобы покормить голубя. Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, предложил купить ей и ее подруге сладости, а для птицы - еду. Затем он уговорил детей пойти в заброшенный дом, где он временно проживал.

Там обвиняемый вновь употребил спиртное, надругался над девочками и, чтобы скрыть преступление, задушил их, тела забросал матрасами и покинул жилище.

Поиски детей начали родители одной из погибших, когда их дочь вовремя не вернулась домой. Следователи и полицейские в кратчайшие сроки установили и задержали подозреваемого.

"Злоумышленник дал признательные показания о том, где сокрыты тела детей. Со следствием он сотрудничал, вину признал", - отмечается в сообщении.

В отношении мужчины было возбуждено несколько уголовных дел по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера), ч. 5 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

Кроме того, ему инкриминировали ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего) и ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

По факту халатности должностных лиц полиции, осуществляющих административный надзор за гражданами, освободившимися из мест лишения свободы, также было возбуждено уголовное дело. "В настоящее время оно рассматривается в суде", - говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще