Новости 5 марта 2024 г. 11:52

Правила выдачи лицензий на добычу лосей и оленей пересмотрели в Томской области

Томск. 5 марта ИНТЕРФАКС - Законодательная дума Томской области во вторник приняла поправки в закон "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов Томской области", регулирующие выдачу лицензий на добычу лосей и северных оленей, передал корреспондент Интерфакса" с заседания областного парламента.

Председатель облдумы Оксана Козловская пояснила журналистам, что принятый закон ограничивает количество выдаваемых разрешений в одни руки. Так, на каждый сезон охоты на одного заявителя может выдаваться не более одного разрешения на добычу лося и не более трех разрешений на добычу северного оленя.

"У нас большое количество охотников, которые, проживая за пределами региона, получают неограниченное количество разрешений в электронном виде и охотятся на территории Томской области. Изменения позволят более справедливо регулировать условия выдачи разрешений всем охотникам на добычу в лесах Томской области лося и оленя, и с этим согласились наши охотники, эти вопросы должны быть упорядочены", - сказала Козловская.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, лоси и северные олени являются самыми востребованными охотничьими ресурсами в Томской области. При этом в регионе зарегистрировано около 52 тыс. местных охотников и более 10 тыс. из других субъектов РФ.

В июле прошлого года в Томской области был установлен лимит на добычу лосей и северных оленей. С 1 августа 2023 года по 1 августа 2024 года в регионе можно добыть 3 тыс. 620 лосей и 1 тыс. 312 диких северных оленей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще