Новости 21 июня 2022 г. 12:59

Правительство Красноярского края приняло постановления об антикризисной поддержке граждан и бизнеса

Красноярск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Красноярского края во вторник приняло ряд постановлений по антикризисной поддержке граждан и экономики, сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник.

По указу губернатора "О дополнительных мерах по обеспечению устойчивости отдельных отраслей экономики края и поддержанию социальной стабильности" краевым правительством приняты два постановления, снижающие нагрузку на бизнес.

В частности, предоставлена отсрочка по уплате аренды за земельные участки, находящиеся в краевой собственности, для авиакомпаний, аэропортов, телекоммуникационных и IT-компаний. Им предоставлено право перенести арендные платежи этого года на 2023 год. Ранее аналогичная мера поддержки была оказана предприятиям малого бизнеса и самозанятым.

"Еще одним постановлением установлены сроки продления договоров на размещение торговых объектов. Так, сроки продления разрешительных документов по договорам на право организации рынков и проведения ярмарок составляют пять лет. По договорам на размещение нестационарных торговых объектов - семь лет без проведения торгов. Эта мера обеспечит стабильность ведения и развития малого бизнеса в сфере торговли", - говорится в сообщении.

Также по поручению губернатора зарплата работников бюджетной сферы с 1 июля будет проиндексирована на 8,6%. Правительство региона внесло соответствующие изменения в постановления, регулирующие вопросы оплаты труда работников краевых государственных учреждений.

Как сообщалось, в конце марта губернатор подписал указ о первоочередных мерах по обеспечению устойчивости экономики региона.

В первом пакете мер собраны предложения по дополнительной поддержке населения и бизнеса, по обеспечению занятости и импортозамещения, пересмотру логистики сбыта продукции краевых предприятий, докапитализации региональных институтов развития, финансовой и налоговой поддержке предпринимательства.

Второй пакет антикризисных мер предусматривает поддержку отдельных отраслей экономики и социальной сферы с помощью различных инструментов, например, грантов, субсидий, отсрочек, изменения авансовых платежей по государственным контрактам. Речь идет о сфере информационных технологий и связи, лесной и строительной отраслей, организациях воздушного транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще