Новости 5 июня 2020 г. 12:23

Правительство Кузбасса и СУЭК застраховали почти 3 тыс. медиков в регионе от последствий коронавируса

Кемерово. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 2,7 тыс. работников "скорой помощи" Кузбасса, работающих в условиях COVID-19, получат страховые сертификаты, предусматривающие риски летального исхода от вновь выявленных заболеваний, в том числе COVID-19, сообщает пресс-служба регионального Минздрава в пятницу.

По данным пресс-службы, в медорганизациях Кузбасса началось вручение 2 тыс. 732 страховых сертификатов врачам, фельдшерам и водителям бригад скорой медицинской помощи, которые работают в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

"Страховка рассчитана на год, до 25 мая 2021 года. При возникновении страхового случая (летального исхода) единовременные выплаты родным и близким врачей и среднего медперсонала составят 1 млн рублей, родным водителей - 500 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Сертификаты уже вручены 386 медицинским работникам и 163 водителям Кемеровской клинической станции скорой медицинской помощи.

Уточняется, что СУЭК направила средства на страхование персонала "скорой" в территориях присутствия предприятий СУЭК и СГК.

При этом часть направленной суммы – это пожертвования сотрудников. Так, на поддержку медперсонала часть своей зарплаты перечислил каждый пятый сотрудник "СУЭК-Кузбасса".

Также СУЭК приобрела для медучреждений цифровые рентгеновские аппараты, кислородные модули для поддержки легких при острых формах пневмонии, большие партии комплектующих для подачи смеси кислорода и сжатого воздуха в легкие, кислородных увлажнителей, дезинфицирующих средств, физрастворов, защитных одноразовых, многоразовых масок и респираторов, защитных комплектов (комбинезон, капюшон, бахилы, защитные закрытые очки), защитных средств для персонала и пациентов.

По данным на пятницу, в Кемеровской области выявлено 685 случаев заражения COVID-19, 256 человек выздоровело, семеро скончались. На домашней 14-дневной изоляции, в медицинских стационарах и в обсерваторах находится 8 тыс. 862 человека.

Как сообщалось, ранее случаи заражения коронавирусом были выявлены у медиков в Новокузнецке, Белово, Прокопьевске и Междуреченске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще