Новости 18 июня 2020 г. 13:50

Правительство Омской области намерено развивать в регионе футбол

Омск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков объявил о готовности правительства региона выступить соучредителем местного футбольного клуба "Иртыш", сообщает пресс-служба регионального правительства.

В настоящее время учредителем ФК "Иртыш" является администрация Омска. Однако отныне участие в судьбе клуба будет принимать и правительство региона.

"Мы начинаем финансировать из областного бюджета футбольный клуб "Иртыш". В прошлом сезоне они показали хороший результат и переходят в национальную лигу. Для омского профессионального футбола это реальный прорыв, а для болельщиков большая радость. Поэтому сегодня и городская администрация, и мы будем выделять средства из областного бюджета и финансировать клуб", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Буркова.

Площадкой для тренировок команды сейчас выступает открытый стадион спорткомплекса "Красная звезда", однако модернизацию футбольного поля и полуразрушенных зрительских трибун еще только предстоит провести.

"Принято решение начать проектирование стадиона, восточная трибуна которого находится в аварийном состоянии. Нам нужно строить стадион по стандартам не менее 10 тыс. зрительских мест. Думаю, в следующем году мы должны приступить к реконструкции стадиона", - сказал Бурков.

Между тем, крытый манеж спортивного сооружения уже обновляется в рамках нацпроекта по федеральной программе "Спорт - норма жизни". На его реконструкцию выделено 40 млн рублей. Планируется, что до августа здесь будет застелен новый искусственный газон и заменено освещение.

Наряду с развитием в регионе профессионального футбола губернатор также сообщил о намерении правительства заняться развитием детско-юношеского и мини-футбола. Первым шагом для этого должно стать подписание четырехстороннего соглашения между Минспорта РФ, Российским футбольным союзом, правительством региона и Федерацией футбола Омской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще