Новости 15 июня 2020 г. 16:36

Правоохранительные органы дважды отказывались возбуждать дела по заявлениям родителей убитой в красноярском поселке 12-летней девочки - прокуратура

(обновленная версия)

Красноярск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура организовала проверку действий правоохранительных органов и организаций по делам несовершеннолетних после изнасилования и убийства 12-летней девочки в красноярском поселке Нижняя Коя, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства в понедельник.

По данным ведомства, ранее полиция отказала в возбуждении уголовного дела по заявлению родителей погибшей об угрозах убийством, которое поступило еще в феврале 2020 года. А следственные органы отказались возбуждать дело после обращения родителей об изнасиловании дочери в июне 2019 года.

По итогам проверки постановления об отказе в возбуждении дел по данным заявлениям были отменены. Также внесены представления в отношении начальника райотдела полиции "Шушенский" и начальника районного управления образования.

Также выяснилось, что с подростками, подозреваемыми в преступлении, органы по делам несовершеннолетних не вели никакой работы для профилактики правонарушений.

Отмечается, что в поселке Нижняя Коя после громкого преступления прошел организованный сход граждан, где граждане сообщили об указанных нарушениях, это и было в дальнейшем использовано для организации проверок.

В настоящее время прокуратура контролирует расследование всех уголовных дел с данными фигурантами, а также результаты рассмотрения представлений в отношении должностных лиц.

Между тем, в главном управлении МВД России по краю заявили, что по факту обращений матери девочки в 2019 году полицейскими были проведены все необходимые действия.

"В феврале 2020 года от женщины поступило заявление по факту угрозы убийством ей и ее дочери со стороны несовершеннолетнего местного жителя 2005 года рождения. Однако в ходе проверки данный факт не нашел своего подтверждения. Было отказано в возбуждении уголовного дела", - говорится в официальном заявлении ведомства.

Также в пресс-службе СКР сообщили, что глава следственного ведомства Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование данного дела. Также организована проверка территориальных следственных органов.

"По факту необъективного установления всех обстоятельств, изложенных в ноябре 2019 года в заявлении матери девочки, должностные лица ГСУ СК России по Красноярскому краю привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении СКР.

Ранее сообщалось, что 31 мая тело ранее пропавшей 12-летней девочки нашли в заброшенном пожарном резервуаре в поселке Нижняя Коя Шушенского района Красноярского края.

Позже были задержаны трое подозреваемых в убийстве и изнасиловании несовершеннолетней - 26-летний, 19-летний и 14-летний жители поселка. Возбуждены уголовные дела по пп. "в", "к" ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего, сопряженное с изнасилованием), п. "б" ч. 4 ст. 131 (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста) и п. "б" ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) УК РФ.

По факту обращений в органы внутренних дел со стороны матери погибшей девочки полицейскими были проведены все необходимые процессуальные действия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще