Новости 25 февраля 2021 г. 17:57

Правозащитники, сообщавшие о противоправных действиях в колониях Кузбасса, находятся в СИЗО, один из них объявил голодовку

Кемерово. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Координаторы кузбасского юридического проекта "Сибирь правовая", публиковавшего данные о нарушениях в колониях, Дмитрий Камынин и Владимир Тараненко, содержатся в СИЗО города Кемерово, сообщил в соцсетях в четверг основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

По данным Осечкина, Камынин и Тараненко, о задержании которых ранее не сообщалось, были помещены в СИЗО в связи с делами о торговле наркотиками и вымогательстве.

"Камынин из СИЗО сообщил маме, что сидит на голодовке (...) Тараненко также в СИЗО, но от него пока вестей нет. (...) Камынину вменяют ст. 228 УК РФ (наркотики), Тараненко - ст.163 УК РФ(вымогательство)", - написал Осечкин в соцсетях.

В пресс-службе Главного управления ФСИН по Кузбассу "Интерфаксу" подтвердили, что координаторы проекта находятся в следственном изоляторе, а также о голодовке одного из них.

"Подследственные Камынин и Тараненко, находящиеся в СИЗО, содержатся в надлежащих условиях, в соответствии с нормами, предусмотренными законодательством РФ. Жалоб на условия содержания в адрес администрации учреждения не поступало. Подследственный Дмитрий Камынин объявил голодовку с 26.01.2021 года. Каких-либо претензий к сотрудникам СИЗО подследственный не заявлял. В настоящее время состояние здоровья подследственного удовлетворительное. Его ежедневно осматривают медицинские работники учреждения," - сказал сотрудник пресс-службы.

Также он отметил, что информация о якобы возможных правонарушениях в отношении подследственных со стороны сотрудников следственного изолятора не соответствует действительности.

В пресс-службе напомнили, что в силу вступили три решения суда о признании не соответствующими действительности фактов, изложенных на интернет-сайте "Сибирь правовая" о работе исправительных учреждений региона.

"Требования суда об удалении этих сведений с сайта ответчиками не исполнены", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

"Интерфакс" не располагает комментарием Главного управления МВД по Кузбассу о причинах ареста координаторов проекта.

Как сообщалось, ранее проект "Сибирь правовая" публиковал различные материалы о противоправных действиях сотрудников исправительных колоний Кузбасса. В частности, было опубликовано видео из колонии, где заключенные провожали сокамерника на свободу жареным поросенком. Также они сообщали о задержании четырех сотрудников колонии в Яйском районе, которые впоследствии были осуждены за злоупотребление полномочиями: по их вине один из заключенных до смерти избил другого.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще