Новости 21 января 2022 г. 11:05 обновлено 21 января 2022 г. 18:40

В честь 200-летия Омской области выпустят памятную медаль

Омск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более сотни всевозможных праздничных мероприятий планируется провести в Омской области, отмечающей в этом году свое 200-летие, сообщает пресс-служба правительства региона.

В пятницу на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 200-летия Омской области губернатор Александр Бурков отметил, что текущий год в регионе пройдет под знаком юбилея. По его словам, юбилейная дата дает возможность напомнить жителям региона об истории малой родины, поэтому важно провести намеченные праздничные мероприятия на высоком уровне, чтобы этот год надолго остался в памяти омичей.

"Эта дата - хорошая возможность напомнить омичам о малой родине, пробудить чувство патриотизма и, что очень важно, по-новому посмотреть на роль Омской области в истории нашего государства. Вы знаете, что в 1822 году 7 февраля императором Александром I подписан Указ "О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления". И вот тогда впервые прозвучали слова "Омская область". С этого времени ведется отсчет рождения нашей области", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Он добавил, что изначально старт юбилейных мероприятий был запланирован на февраль, однако по итогам состоявшегося накануне заседания оперативного штаба с учетом рекомендаций Роспотребнадзора было принято решение о переносе празднования на более поздний срок. Выбор новой даты будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации.

В правительстве региона отмечают, что несмотря на это юбилейный год будет насыщен праздничными событиями. В сводном плане более 140 различных мероприятий, все традиционные культурные и спортивные мероприятия также будут проходить под брендом 200-летия области.

В частности сообщается, что если позволит эпидемиологическая ситуация, омские театры и филармония будут активно гастролировать по районам области - благодаря этому сельские жители смогут познакомиться с творчеством музыкального театра, "Пятого театра" и других омских коллективов.

Кроме этого в марте в рамках празднования 200-летия области планируются гастроли Омского драматического театра на сцене театра им. Е.Б. Вахтангова в Москве. На начало августа также запланирован гастрольный тур по 13 городам России Омского русского народного хора со специально подготовленным к юбилею творческим проектом "Наследники Сибири". Весной в Омске пройдет пятый Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича.

Также в честь юбилея области будет выпущена памятная медаль, которую вручат тем, кто трудился и трудится на благо региона. Государственные награды Омской области жителям региона планируется вручить в ходе торжественной церемонии 30 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще