Новости 13 декабря 2018 г. 06:59

Предложение об увеличении тарифа на проезд в автобусах рассматривается в мэрии Томска по инициативе рекламного агентства

Томск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томска анализирует предложение повысить существующий тариф на проезд в автобусах в 1,67 раза - до 30 рублей, а также установить повышенный вечерний тариф, говорится в пресс-релизе городской администрации.

Инициатором обращения выступило некоммерческое партнество (НП)"Томский автотранспортный союз", по данным "СПАРК-Интерфакс", единственным видом деятельности которого является размещение рекламы. В числе учредителей НП - предприниматель Николай Кузнецов, которому принадлежит ООО "Союз Автотранс", выполняющее перевозки по 5 из 25 автобусных маршрутов.

"Вопрос о пересмотре тарифа на проезд в Томске не рассматривался в течение двух лет. За этот период серьезно изменилось действующее законодательство, в том числе по пассажироперевозкам в общественном транспорте, требования к подвижному составу и его оборудованию, меняется налоговое законодательство. Все изменения рассматриваются в комплексе в рамках действующей инфляции и будут учитываться при расчете экономически обоснованного тарифа по всем видам транспорта", - заявил начальник управления муниципального заказа и тарифной политики мэрии Андрей Комогорцев, слова которого приводятся в сообщении.

По данным мэрии, в качестве одного из главных оснований для повышения размера оплаты проезда перевозчики указывают необходимость оснащения автобусов тахографами. Кроме того, увеличилась стоимость расходных материалов и горюче-смазочных материалов.

Мэрия Томска два года назад провела аукционы на право работы на городских маршрутах на период до конца 2019 года. В контрактах, которые подписали победители торгов, прописана возможность ежегодного пересмотра тарифов "с применением методов тарифного регулирования, предусмотренных действующими нормативными актами и методическими рекомендациями, утвержденными администрацией Томской области".

Заключенные контракты прописывали обязанность перевозчиков обновить подвижной состав, объявлять остановки, соблюдать расписание, а также ежедневно мыть автобусы и организовать работу кондукторов, причем особо оговаривалась их форменная одежда и внешний вид. Как говорится в пресс-релизе мэрии со ссылкой на вице-мэра Владимира Брюханцева, "перевозчики выполнили требования администрации Томска - обновили подвижной состав, оборудовали голосовые информаторы в салонах автобусов, уменьшили время ожидания транспорта на остановках".

"Вследствие принятых мер специалисты отмечают в Томске снижение количества обращений горожан по вопросам качества работы маршрутных автобусов", - заключает мэрия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще