Новости 13 ноября 2020 г. 12:47

Предоставление сироте квартиры без тепла и воды расследуют в рамках уголовного дела на Алтае

Барнаул. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Алтайском крае возбудили уголовное дело о халатности после того, как сироте предоставили некачественную квартиру, а позднее лишили ее водо- и теплоснабжения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре регионального следственного управления СКР в пятницу.

"По данным следствия, в мае 2015 между управлением строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства региона и застройщиком заключен договор о приобретении в собственность трехкомнатной квартиры. Впоследствии была изменена планировка помещения, чтобы сделать из одной квартиры несколько", - рассказал сотрудник пресс-центра.

В результате 28-летняя женщина получила однокомнатную квартиру по договору социального найма.

"Квартира предоставлена с нарушением строительных и санитарных норм, является непригодной для проживания", - отметили в СУ СКР.

В частности, туалет в квартире располагался прямо над спальней, расположенной в квартире сверху, в связи с чем сосед подал в суд с требованием устранить шум.

"Суд удовлетворил его иск и, чтобы обеспечить исполнение судебных требований, женщине "отрезали" теплоснабжение и водоснабжение. В марте 2020 года она сама обратилась по данному факту в суд. Судом на региональное жилищное управление возложена обязанность привести жилье в соответствие с санитарными нормами", - отметил собеседник агентства.

Однако, по его словам, решение суда до сих пор не исполнено, а женщина вынуждена жить в квартире без водоснабжения и отопления.

Дело возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Будет дана юридическая оценка действиям чиновников, которые допустили халатное отношение к обеспечению жилищных прав сироты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще