Новости 30 января 2023 г. 10:10

Предполагаемое охотничье святилище неандертальцев найдено в Испании

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Международная группа ученых обнаружила на третьем, прежде не изученном уровне пещеры Куэва-дес-Кубьерта в Испании, где ранее были обнаружены останки неандертальца и их каменные орудия, большое количество обработанных черепов бизонов, туров, оленей и носорогов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Human Behavior.

Всего было извлечено 35 черепов, все они носили следы обработки, в том числе огнем, при этом первоначально черепа сохраняли рога.

Исследователи отмечают, что головы были отделены от туш и обработаны где-то в другом месте и только затем принесены в пещеру, причем, скорее всего, в символических целях.

"В данном случае тот факт, что все черепа принадлежат видам с черепными придатками (не сброшенными рогами в случае оленей), предполагает, что они могут представлять собой трофеи. Их концентрация на небольшом пространстве также позволяет предположить, что скопление можно считать охотничьим святилищем", - отмечают исследователи.

Однако, считают они, нельзя исключать и другие интерпретации, такие как связь с огненными ритуалами, выражением символической связи между неандертальцами и миром природы, обрядом инициации или "умиротворяющей магией".

Отмечается, что на сегодняшний день в археологии не было выявлено ни одного места, связанного исключительно с символической деятельностью неандертальцев, и это ограничивает попытки интерпретировать тип деятельности, которую могли вести эти гоминины.

В настоящее врем коллекционирование черепов крупных млекопитающих связано со спортивной охотой, однако подобные практики для различных целей также были задокументированы для самых последних обществ охотников-собирателей.

"Действительно, культуры во всем мире наделяли черепа животных сильным символическим содержанием и защищали или демонстрировали их с должным вниманием", - говорится в публикации.

Пещера Куэва-дес-Кубьерта, расположенная в Мадридском регионе Испании, была впервые обнаружена в 1978 году.

По современным представлениям, неандертальцы, жившие в Европе и в современной Палестине, а также на Алтае, сформиовались как потомки представителей второй и первой волн миграции древних люде из Африки.

Предполагается, что расселение древних людей по Евразии шло двумя волнами: первая была связана с миграцией "человека прямоходящего" (Homo erectus) около 2 млн лет назад из Африки, вторая - с распространением так называемого гейдельбергского человека с территории Ближнего Востока около 500-400 тыс. лет назад.

"Гейдельбергский человек" распространялся на территорию Пиренейского полуострова, Кавказа, Прикаспия, Центральной Азии, скрещивался с потомками "человека прямоходящего", на этой основе сформировались неандертальцы и денисовцы.

Все подвиды древнего человека сосуществовали, могли скрещиваться друг с другом и участвовали в формировании человека современного типа.

Палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии около 2-4% генов достались от неандертальцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще