Новости 16 августа 2021 г. 09:18

Предполагаемому похитителю 12-летней девочки в Алтайском крае предъявлено обвинение

Барнаул. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Алтайском крае предъявили обвинение задержанному после похищения 12-летней девочки жителю Бийского района Олегу Лавкину, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Лавкину предъявлены обвинения по п.п. " в, д" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего) и п. "б" ч.4 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, в одном из сел Бийского района в период с июня по июль 2021 года Лавкин наблюдал за 12-летней девочкой, семья которой проживала там летом. Днем 31 июля он увидел девочку, проезжающую на велосипеде по проселочной дороге. Мужчина связал ей руки и ноги, а затем надел на нее мешок и привез к своему дому, где перенес ее в подвал.

Узнав, что поиски ребенка активно ведут сотрудники полиции, волонтеры и неравнодушные граждане, Лавкин отпустил девочку, а сам скрылся. Несколько дней сотрудники правоохранительных органов разыскивали похитителя и 12 августа его задержали на территории Республики Алтай, где его опознал местный житель.

Сейчас Лавкин арестован и находится в следственном изоляторе. Следователями устанавливаются обстоятельства еще нескольких преступлений сексуального характера, которые Лавкин, по данным следствия, ранее совершал в отношении другой девочки. Расследование уголовного дела продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще