Новости 7 июля 2021 г. 13:54

Предполагаемые организаторы контрабанды древесины в Китай задержаны в Иркутской области

Иркутск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два уголовных дела о контрабанде лесоматериалов в КНР, в том числе организованной преступной группой (ОПГ), возбуждено в Иркутской области, сообщила Иркутская таможня в среду.

"Всего члены ОПГ по недействительным документам незаконно экспортировали в Китай более 7 тыс. кубометров лесоматериалов неизвестного происхождения на общую сумму более 50 млн 143 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что руководитель иркутской фирмы - россиянин - вместе с гражданином КНР и другими неустановленными лицами создал группу для вывоза древесины неизвестного происхождения в Китай.

Гражданин КНР по указанию предполагаемого лидера ОПГ подыскивал инопартнеров у себя на родине для заключения внешнеэкономических контрактов, также он отвечал за прием, складирование незаконно заготовленной древесины в пункте приема и отгрузки.

По информации ведомства, по такой схеме в 2020 году подозреваемые незаконно экспортировали 2,4 тыс. кубометров пиломатериалов из березы и сосны неизвестного происхождения на общую сумму более 16,5 млн рублей.

Для создания видимости ведения законного бизнеса ими вносились в систему ЛесЕГАИС подложные сведения о сделках с древесиной, которые заявлялись и в таможенные органы.

Кроме того, установлено, что вероятный организатор действовал и отдельно: с мая по сентябрь 2020 года его фирма вывезла в Китай по фиктивным документам более 4,6 тыс. кубометров пиломатериалов из сосны, кедра, ели, пихты неизвестного происхождения рыночной стоимостью около 33,6 млн рублей.

Выявлено, что из всех вывезенных им пиломатериалов легально приобретено только 87,3 кубометра.

Возбуждены два уголовных дела по фактам контрабанды стратегически важного товара: одно в отношении этих двух членов группы по ч.3 ст.226.1, второе - против россиянина по ч.1 ст.226.1 УК РФ.

Оба мужчины задержаны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще